Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 листопада 2009, 16:10

Минздрав попросил ВОЗ бесплатно предоставить 15 млн доз вакцины против гриппа А (Н1N1)

Министерство здравоохранения Украины обратилось ко Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для получения бесплатно 15 млн доз вакцины против гриппа А (Н1N1). Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

«Мы обратились к ВОЗ о выделении на бесплатной основе 15 млн доз для преодоления пандемического гриппа… Однако, сколько получим, я пока не могу сказать. Заявку мы такую сделали», — сказал Лазоришинец.

Лазоришинец подтвердил, что на сегодня две вакцины от гриппа А (Н1N1) проходят регистрацию, одна из них — российского производства, вторая — канадского. Он уточнил, что регистрация российской вакцины завершится к началу декабря 2009 г., и она будет использоваться в Украине, а канадская компания до сих пор не предоставила официальных материалов.

Первый заместитель министра не исключил, что в Украине массовая вакцинация может начаться с начала декабря 2009 г. Он напомнил, что вакцинация не является принудительной и должна предоставляться бесплатно. «Однако я не исключаю, что ее можно будет приобрести в частных больницах», — сказал Лазоришинец.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися