Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2009, 14:59

ЕК ждет официального подтверждения оплаты газа за октябрь

Еврокомиссия ожидает официального подтверждения сообщения о том, что украинская сторона оплатила октябрьские поставки российского газа, заявила в пятницу журналистам представитель исполнительной власти Евросоюза Пия Арнекильде Хансе. Об этом сообщает РИА Новости. «Мы надеемся получить подтверждение этому сегодня», - сказала она журналистам в Брюсселе, отметив, что Еврокомиссия следит за ситуацией в газовых отношениях между Украиной и Россией «с обеспокоенностью».

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в пятницу заявила, что «Нафтогаз» перевел «Газпрому» причитающиеся за полученный в октябре газ 500 миллионов долларов. По ее словам, это удалось сделать, несмотря на противодействие президента Украины и Нацбанка. Согласно контракту, «Нафтогаз» обязан ежемесячно направлять «Газпрому»платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками.

До сих пор в текущем году оплата осуществлялась в срок и в полном объеме. Между тем, в конце октября появилась информация, что украинский холдинг испытывает трудности с оплатой октябрьских поставок.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися