Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 жовтня 2009, 20:30

Доля проблемных кредитов в украинских банках составляет 34%

Международное рейтинговое агентство Fitch оценивает среднюю долю проблемных кредитов в общем кредитном портфеле украинских банков на уровне 34%. Об этом сообщила директор подразделения по финансовым организациям агентства Fitch Ольга Игнатьева во время IV Ежегодной конференции Fitch Ratings в Украине в пятницу.

«В среднем уровень проблемных кредитов, по нашим данным, составляет 34%, что является значительным приростом с 13% на конец 2008 года», - сказала Игнатьева, добавив при этом, что удельный вес проблемных кредитов в каждом отдельно взятом банке может существенно отличаться от среднего показателя.

Согласно исследованиям Fitch, в проблемных кредитах более половины (52%) занимают кредиты в сфере строительства, недвижимости и розничном сегменте.

Напомним, по данным Национального банка Украины, по состоянию на 1 октября проблемные кредиты составляли 7,1% от общего кредитного портфеля.

Коментарі - 1

+
0
Sonola
Sonola
31 жовтня 2009, 11:04
#
Как может агенство оценивать состояние кредитов, если во время кризиса большинство банков отказалось от рейтингования и больше информацию им не предоставляют. на основании каких данных они оценивают % проблемных кредитов?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися