Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2009, 15:30

Apple в кризис показывает рекордные прибыли

У компании выросли продажи всех ключевых направлений: Mac, iPhone и плееров iPod. В компании говорят, что росту продаж способствовали как выпуск новой операционной системы Macs OS X 10.6, так и новых аппаратных гаджетов, например обновленной линейки плееров iPod.

В четвертом финансовом квартале, завершившемся по бухгалтерии Apple 30 сентября, чистая прибыль Apple составила 1,67 млрд долларов или 1,82 доллара на акцию. За год чистая прибыль компании выросла на 47%, существенно обойдя по этому результату прогнозы аналитиков. Выручка Apple выросла по сравнению с прошлым годом на четверть - до 9,87 млрд долларов. Аналитики ожидали, что компания покажет выручку на уровне 9,22 млрд долларов и прибыль на уровне 1,43 долларов на акцию.

Чистая прибыль американского производителя в текущем финансовом году увеличилась на 19% - до 5,7 млрд долларов против 4,8 млрд долларов годом ранее. Общая выручка компании за финансовый год составила 36,5 млрд долларов, что на 13% больше прошлогоднего показателя в 32,5 млрд долларов.

Накануне публикации отчета многие эксперты говорили, что есть вероятность ухудшения показателей компании, так как Apple работает в основном на потребительском рынке, где рецессия еще не завершена. Кроме того, на протяжении последних 9 месяцев Apple показывала заниженные результаты и не видела причин для их резкого роста. Впрочем, простимулировать спрос компания пыталась: в сентябре была выпущена обновленная Mac OS всего за 30 долларов, чуть позже производитель прилично скинул цены на всю линейку iPod.

«Нужно признать, что в сложных экономических условиях они сработали очень неплохо, продажи и выручка значительно превысили ожидания. Продажи iPhone были выдающимися, правда пока я не вижу глобальных экономических сил, которые бы продлили этот сверхуспешный тренд», - говорит Райен Джейкоб, портфельный менеджер фонда Jacob Internet Fund.

После публикации отчета стоимость акций Apple выросла на 14,99 долларов или почти на 8% от пятничной цены закрытия. Всего с начала года цена акций компании почти удвоилась.

В текущем квартале производитель ожидает еще более высокую выручку - в диапазоне от 11,3 до 11,6 млрд долларов, но здесь уже будут сказываться рождественские продажи. Прибыль, согласно оценкам финансового директора компании Питера Оппенхаймера, составит 1,70-1,78 долларов на акцию. Аналитики говорят об 11,5 млрд долларов выручки и 1,92 долларах чистой прибыли в пересчете на акцию.

В отчетном квартале компания поставила на рынок 7,4 млн смартфонов iPhone,  на сегодня это устройство продается более чем в 80 странах. До конца года Apple начнет официальные продажи смартфона и в Китае. Продажи компьютеров Mac и плееров iPod составили 3,05 и 10,2 млн штук соответственно. Валовая маржа после проведенных финансовых оптимизаций составила 36,6%, против 34,7% годом ранее.

Также в компании отмечают, что на сегодня доля Apple находится на самом большом в истории значении. Сейчас на долю Mac приходится 9,6% рынка персональных компьютеров и ноутбуков, против 8,6% за аналогичный период прошлого года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися