Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2009, 12:40

В США «лопнул» очередной банк

Очередной банк закрыт в США по финансовым показателям. Всего в 2009 году в стране «лопнули» 99 финансово-кредитных организаций. Об этом проинформировала Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC).

Как сообщает Взгляд, за весь 2008 год, когда разразился финансовый кризис, в США потерпели крах 25 банков — почти в четыре раза меньше, чем в нынешнем году. Регулятор закрыл «San Joaquin Bank» в Калифорнии, размер активов которого на конец сентября составлял 775 млн долларов и суммой депозитов 631 млн долларов. 

Сумма страхования составила с начала года свыше 20 млрд долларов против 17,6 млрд за весь 2008 год. 

В проблемном списке регулятора числятся свыше 400 американских банков с общим размером активов почти в 300 млрд долларов — это наихудший показатель за последние 15 лет. 

Аналитики предсказывают, что счет банкам, которые не переживут «великой рецессии», будет исчисляться сотнями. По статистике регулятора, 13% фигурантов «черного списка» выбывают из него после банкротства либо поглощения.

Массовое закрытие банков на волне финансового кризиса, охватившего США, привело к тому, что в течение ближайших пяти лет бюджету придется выплатить в виде страховки около 70 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися