Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2009, 18:10

Гарвардский университет признан лучшим вузом в мире

Ежеденельник Times Higher Education (THE) опубликовал ежегодный рейтинг высших учебных заведений в мире. Издание, которое является приложением к британской газете Times, составляет список лучших вузов планеты, начиная с 2004 года.

На этот раз при составлении рейтинга учитывалось мнение 9386 ученых и 3281 работодателей недавних выпускников.

Следует отметить, что речь идет о качестве получаемого образования, а не об исследовательской деятельности университетов.

Все первые 16 мест из 200 традиционно отданы американским и британским вузам. Высшую строчку, как и в прошлом году, занимает Гарвардский университет (США).
 

Все больше азиатских вузов


Американские университеты по-прежнему доминируют в списке, занимая 54 позиции из 200 возможных.  Несмотря на это, по мнению экспертов, статус США как «университетской супердержавы», в отличие от прошлых лет, нынче не столь убедителен.

Из года в год в рейтинге самых престижных университетов мира увеличивается доля азиатских вузов – в нынешнем году их уже 32.

Выше всех в рейтинге среди азиатских вузов поднялся Токийский университет – 22 место, за ним следует Университет Гонконга – 24 место.

По мнению Венди Пайатт, директора группы университетов Рассел, все более заметное присутствие в списке ТНЕ азиатских учебных заведений объясняется массивными финансовыми вливаниями, которые целенаправленно осуществляют правительства стран Азии в свои лучшие университеты.

Кроме того, специалисты отмечают очевидный успех британских вузов – их в списке 29 – и прежде всего лондонских Университетского колледжа и Имперского колледжа, занимающих 4 и 5 места соответственно.

Выше всех среди британских учебных заведений в нынешней табели о рангах ТНЕ поднялся Кембриджский университет, который занял 2 место, вновь опередив своих извечных конкурентов из Оксфорда.

Украинских вузов в этом рейтинге не оказалось. Из стран СНГ в рейтинг попали только 2 российских университета - Московский государственный университет им. Ломоносова (155-е место) и Санкт-Петербургский государственный университет (168-е).

Лучшие вузы мира:

1. Гарвардский университет (США)

2. Кембриджский университет (Великобритания)

3. Йельский университет (США)

4. Университетский колледж Лондона (Великобритания)

5-6. Имперский колледж Лондона (Великобритания)

5-6. Оксфордский университет (Великобритания)

7. Чикагский университет (США)

8. Массачусетский технологический институт (США)

9-10. Калифорнийский технологический институт (США)

9-10. Колумбийский университет (США)
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися