Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2009, 19:40

АУБ просит банки высказать своё мнение по вопросу ограничения валютных операций банков

Ассоциация украинских банков просит коммерческие банки высказать свое мнение по вопросу ограничения валютных операций банков. Об этом говорится в письме АУБ, текстом которого располагает РБК-Украина. АУБ в частности отмечает, что, по оценкам экспертов, в последнее время усиливаются тенденции роста долларизации экономики. В банковской системе это, прежде всего, отображается в росте объемов валютных депозитов и других заимствований. Одновременно действующие ограничения в валютном кредитовании приводят к разбалансированию активов и пассивов банков по видам валют. При этом идет активное обсуждение введения еще более жестких регуляторных норм, направленных на ограничение валютных операций банков.

В связи с этим АУБ просит коммерческие банки сообщить свое виденье перспектив развития деятельности банков по привлечению средств и кредитования в иностранной валюте. В частности ассоциация просит высказаться по вопросу целесообразности запрета валютного кредитования физических лиц и других субъектов, не имеющих поступлений в иностранной валюте; целесообразности введения порядка выплаты процентов по валютным депозитам в национальной валюте; распределения валютных рисков и их хеджирования; возможных механизмов конвертации привлечений в иностранной валюте в национальную валюту для последующего кредитования на внутреннем рынке; возможного участия НБУ в операциях по трансформации валютных привлечений в гривну.

Предложения банков будут обобщены и предоставлены НБУ и правительству для учета при выработке принципов валютной политики и иностранных заимствований.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися