Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2009, 11:10

МВФ: Латвия может объявить дефолт

Существует риск того, что Латвия не сумеет вернуть международный заем, говорится в докладе первой отчетной миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Латвии.

МВФ отмечает, что если падение ВВП Латвии превысит прогноз или правительство не сумеет выполнить взятые на себя обязательства перед международными кредиторами, то создастся большой бюджетный дефицит. Это, в свою очередь, увеличит риск того, что Латвия не сможет вернуть международный заем, отмечает МВФ, добавляя, что работа правительства Латвии в фискальной сфере до сих пор была слабой, но исправить это могли бы изменения в правительстве.

Возможно уменьшение поддержки обществом нынешней стратегии выхода из кризиса, предупреждает также МВФ. Растущая безработица может снизить популярность правительства и вызвать тяжелые социальные последствия. Дополнительные сложности могут возникнуть из-за неспособности властей в преддверии парламентских выборов в следующем году принять дальнейшие меры по урезанию бюджетного дефицита, отмечает МВФ. Фонд также полагает, что до сих пор правительство Латвии в недостаточной степени вело разъяснительную работу с населением по поводу опасностей, которые несет бюджетный дефицит, и жертв, которые необходимо принести для его снижения.

Тем не менее, в докладе отмечается, что Латвия, вероятнее всего, сумеет вернуть взятый у МВФ заем, поскольку положительный баланс счета текущих операций предвидится и в будущем, правительство твердо решило выполнить одобренную международными кредиторами программу, в мировой экономике предвидятся улучшения и, как следствие, расширение возможностей для получения финансирования. Еще одним позитивным моментом, с точки зрения МВФ, является то, что помощь Латвии оказывает также и ЕС.

Между тем, правительство Латвии приняло решение сократить расходную часть госбюджета 2010 года только на 225 млн латов вместо требуемых международными заимодавцами 500 млн латов. Министр финансов председательствующей сейчас в Евросоюзе Швеции Андерс Борг в понедельник выразил возмущение таким решением, заявив, что у терпения международных заимодавцев есть предел и что Латвия должна выполнять свои обязательства.

В результате решения латвийского правительства понизился курс шведской кроны и упали в цене на Стокгольмской бирже акции шведских банков Swedbank и SEB, имеющих в Латвии дочерние банки.

К мнению своего шведского коллеги о том, что Латвия должна выполнить свои обещания международным кредиторам, присоединился и министр финансов Эстонии Юрген Лиги.

Напомним, в декабре 2008 года Еврокомиссия, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и ряд стран ЕС концептуально договорились выделить Латвии финансовую помощь в размере 7,5 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися