Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2009, 14:10

Автодилеры, банки и СК готовы пойти на уступки

Одним из эффективных путей стимулирования продаж как в автомобильном, так и в финансовом секторе Украины может стать разработка совместных продуктов страховщиками, банками и автодилерами. К такому выводу пришли эксперты автомобильного рынка и финансисты во время «круглого стола», проходившего в Киеве.

Эксперты сошлись во мнении, что нынешние условия автокредитования не позволяют многим желающим приобрести автомобиль, поэтому стороны должны пойти на компромисс, в результате которого покупателям будут предоставлены более лояльные финансовые условия за счет снижения размера индивидуальной прибыли каждого участника рынка автопродаж. «Нужен комплексный подход. Пришло время каждому поделиться своей маржой и направить ее на пользу потребителя», — заявили участники дискуссии.

В частности, ряд банкиров и страховиков заявили о готовности предпринять подобные шаги со своей стороны. Так, заместитель председателя правления украинского «БТА Банка» Антон Тютюн сообщил о готовности разработки совместного трехстороннего продукта, который предусматривал бы снижение процентной ставки по кредиту на уровне 5-10%, но при условии сохранения текущих высоких требований оценки платежеспособности заемщиков.

В свою очередь генеральный директор страховой компании (СК) «Наста» Павел Литвин отметил, что страховщики готовы снизить «несправедливо высокий» размер комиссионных, которые ранее обычно получали посредники. «За счет уменьшения относительного уровня постоянных расходов, за гарантированный объем мы готовы предоставить скидку на существующие тарифы до 10%, что приблизительно соответствует 1% стоимости автомобиля или 2% кредитной ставки», — отметил П.Литвин.

Напомним, по мнению участников «круглого стола», выходом из ситуации, когда в стране практически отсутствует автокредитование, может стать лизинг, который в будущем составит альтернативу банковским займам.




Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися