Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 вересня 2009, 13:40

НБУ будет платить банкам проценты за использование их обязательных резервов

Национальный банк Украины решил платить банкам проценты за использование их обязательных резервов, размещенных на специальном счете в НБУ, сообщает «Коммерсант-Украина». Такая система резервирования была введена 3 августа – учреждения тогда перевели в центробанк 40% своих резервов, сформированных за последний отчетный месяц. С 10 сентября с.г. НБУ увеличил эту норму до 50%. «По остаткам средств обязательных резервов, которые перечислены банками на отдельный счет в центробанк, НБУ начисляет проценты в установленном им порядке при условии соблюдения банком порядка формирования и сохранения обязательных резервов»,– говорится в постановлении № 512, которое вступит в силу 2 октября.

Новый принцип в НБУ объясняют внедрением в Украине мировых стандартов резервирования. «В мире существуют разные практики, и центробанки начисляют проценты за резервы, потому что банки не могут пользоваться этими средствами»,– отметил директор дирекции НБУ по банковскому регулированию и надзору Василий Пасичник. Как сказал изданию источник в НБУ, размер ставки будет определен отдельным постановлением: «Правлению будут предложены разные варианты. Во многих странах есть плата за обязательное резервирование. Процент обычно начисляется в размере ключевой ставки, по которой центробанк рефинансирует или привлекает деньги на рынке. Как правило, это 0,5-1%». Размер ставки будет единым для всех банков.

Учетная ставка НБУ с 12 августа снижена с 11% до 10,25%. При этом депозитные сертификаты на два-три месяца Нацбанк сейчас размещает под 8-10% годовых. На 10 сентября банки перечислили в НБУ 5,5 млрд грн обязательных резервов. Если регулятор решит выплачивать проценты на резервы в размере учетной ставки, то ему придется платить кредитным учреждениям ежемесячно до 46 млн грн. При ставке до 1% процентные расходы НБУ уменьшатся в 10 раз.

Коментарі - 2

+
0
BIG
BIG
29 вересня 2009, 16:26
#
Хватит НБУ халявно пользоваться деньгами банков, надо и им % выплачивать
+
0
forint
forint
2 жовтня 2009, 11:45
#
НБУ будет выплачивать банкам в 3 раза меньше, т.е. по 3,4% годовых или 15,3 млн. грн.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися