Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 вересня 2009, 18:00

Москва, Минск и Астана одобрили единый таможенный тариф

Россия, Беларусь и Казахстан согласовали единый таможенный тариф, одобрили проект таможенного кодекса, а также утвердили директивы переговорной группы по совместному вступлению во Всемирную таможенную организацию (ВТО). Об этом сказал в пятницу вице-премьер РФ Игорь Шувалов по завершении переговоров в рамках таможенного союза в Алма-Ате.

«Мы одобрили единый таможенный тариф. Мы сняли все имеющиеся разногласия. И можем говорить, что эта работа завершена… Мы сегодня рассмотрели проект таможенного кодекса», — сказал И.Шувалов, которого цитирует «Рейтер».

По словам чиновника, окончательные документы будут подписаны в ноябре в Минске в ходе заседания межгоссовета главами государств-членов таможенного союза.

Кроме того, как сказал Шувалов, в ходе заседания рабочей группы в Алма-Ате были утверждены «директивы нашей переговорной группы по вступлению России, Казахстана и Беларуси в ВТО».

«И Казахстан и Беларусь и Россия должны быть членами ВТО. Мы говорим сразу от имени всех трех государств. Считаем, что такой механизм быстрее приведет нас к членству в ВТО. Мы встретили понимание со стороны США. Будем дальше активно работать (по подготовке к вступлению в ВТО). В течение этого года и в течение 2010 года», — сказал Шувалов.

Напомним, таможенный союз предполагает отсутствие таможни на границах между странами-участницами, а также общий ставки пошлин и единую систему нетарифного регулирования внешней торговли.

Ранее правительства трех стран договорились ввести в действие единый тариф и создать таможенный союз с 1 января 2010 года с завершением всех необходимых процедур до 1 июля 2011 года.

Соглашение о таможенном союзе было подписано в октябре 2007 года в рамках более широкого экономического объединения бывших стран СССР — ЕврАзЭс. При этом стороны соглашения сохранили за собой право применять защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, а также запрещать и ограничивать импорт или экспорт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися