Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 вересня 2009, 12:10

В 2010-м банки будут сокращать объемы кредитных портфелей

Проблемные займы в кредитных портфелях банков до конца года могут достигнуть 90 миллиардов гривен.

Сейчас этот показатель уже превышает 51 млрд. И под такую проблемную задолженность финучреждения отчислили в резервы уже минимум 30 миллиардов гривен.

Вместе с тем банкиры признаются, что часть этих средств могли направить на кредитование. Но их сдерживает несколько факторов. В частности, нечеткие прогнозы в экономике, отсутствие надежного заемщика, нарастание проблемных кредитов. Однако эту проблемную долю в своих портфелях финансисты в следующем году надеются сократить.

Ситуацию  прокомментировал Сергей Наумов, председатель правления коммерческого банка: «Я считаю, что в целом 2010-й будет годом, когда портфели банков начнут худеть. И все будут делать одно — возвращать долги, реструктуризировать и возвращать.

То есть можно говорить о стабильности портфеля. Однако, вероятнее всего, люди, которые принимали валютные кредиты, будут спешить их погасить, боясь девальвации. То же самое будут делать и юрлица, чтобы не испытывать форексных рисков». 

 

Коментарі - 4

+
0
BIG
BIG
25 вересня 2009, 12:22
#
Лишь бы было с чего физикам погашать их валютные кредиты
+
0
forint
forint
25 вересня 2009, 13:08
#
Возможно эта информация рассчитана на стимулирование кредитов сейчас. Спешите, а то не успеете. Если же объемы кредитов будут сокращать, то откуда банки возьмут средства для погашения проблемных 90 млрд.?
+
0
FG
FG
25 вересня 2009, 13:49
#
И все будут делать одно — возвращать долги, реструктуризировать и возвращать…
интересно, а откуда возьмутся бабки?
+
0
cosonic
cosonic
25 вересня 2009, 14:19
#
С трудом верится. Кредитные портфели уже похудели. Остаются только проблемные активы, которые физикам гасить нечем.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися