Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 вересня 2009, 19:00

Moody's: Политический беспорядок в Украине может вызвать конфликт с МВФ

На бардак, который творится в Украине, уже обратило внимание и рейтинговое агентство. То, что натворил Нацбанк под действием политиков, вызывает серьезные опасения у экспертов.

Президентские гонки, предшествующие выборам главы государства в январе 2010 года, стали причиной путаницы в политике Национально банка Украины уже более года, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's во вторник, пишет Дело.

Как сообщило рейтинговое агентство, политический беспорядок, господствующий во всем спектре макроэкономики страны, грозит новым конфликтом с Международным валютным фондом, а также снижением доверия других финансовых учреждений, что может оказать понижательное давление на суверенный рейтинг Украины «В2».

«Последствия недавних конфликтов по поводу политики центробанка в дальнейшем были усугублены глобальным экономическим спадом, что имело серьезные последствия для украинской валюты и экономики в целом. Идеологические баталии между президентом и премьер-министром, соперниками в предстоящих выборах, привели к путанице в политических мерах воздействия на экономику, а также к важным кадровым изменениям в НБУ в течение прошлого года», — прокомментировал сложившуюся ситуацию вице-президент и ведущий аналитик агентства Moody's по Украине Джонатан Шиффер.

Он отметил, что эти противоречия привели к частым столкновениям с МВФ по поводу выполнения установленных Фондом требований к развитию страны. Это поставило под вопрос решение МВФ о продолжении транш-кредитования.

Кроме того, подчеркнул эксперт, это противостояние еще более усиливает скептицизм участников мирового рынка относительно возможности украинских компаний с высокой задолженностью и банков избежать дефолта.

Доверие к гривни опустилось до уровня 2004 года

Шиффер также говорит, что с ростом политической турбулентности население Украины демонстрирует снижение доверия к национальной валюте аналогично тому, как это было осенью 2004 года.

Предпринимаемые НБУ меры для предотвращения роста недоверия к финансовой системе и резкого падения обменного курса вызвали обратный эффект. Они способствовали большему запутыванию финансовых операций, снижению доверия к нацвалюте и банковской системе в целом, а также снизили шансы банков начать выдавать кредиты для стимуляции реального сектора экономики.

Как считает Шиффер, очередной раунд спекуляций с валютой в Украине в случае, если МВФ отсрочит программу выплат, повлечет значительный отток резервов из страны.

«Такое развитие событий приведет к повышению коэффициента задолженности, что, наряду со слабым институциональным развитием Украины, вероятно, послужит причиной ухудшения агентством Moody's суверенного рейтинга Украины »В2", — заявил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися