Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 вересня 2009, 16:20

Спонсора Обамы и Клинтон обвинили в хищении 292 миллионов

Ведущий спонсор избирательных кампаний Барака Обамы и Хиллари Клинтон обвинен в хищении 292 миллионов долларов у финансовых компаний Citigroup, HSBC Holdings и Bank of America. Обвинения в отношении 59-летнего Хассана Немази, арестованного в августе, выдвинуло федеральное большое жюри в Нью-Йорке.

Когда Нимази арестовали, прокуратура называла пострадавшей от его действий только одну компанию — Citigroup, а предполагаемый объем хищений был значительно меньше, чем теперь, — 75 миллионов долларов.

Согласно новым обвинениям, одобренным большим жюри и оглашенным в понедельник, 21 сентября, в период с 1998 по 2009 год Немази получал от трех банков многомиллионные займы, подтверждая свою платежеспособность фальшивыми документами.

Финансист, являющийся председателем правления компании Nemazee Capital, находится по домашним арестом в своей квартире на Манхэттене.

Нимази являлся одним из ключевых спонсоров Демократической партии и сборщиков пожертвований в партийную казну и фонды различных кандидатов.

В частности, в ходе кампании-2008 он на национальном уровне отвечал за финансирование кампании Хиллари Клинтон, ныне занимающей пост госсекретаря, а позднее помогал собирать средства для фонда Барака Обамы.

Как говорится в обвинительных материалах, одним из мотивов мошенничества, к которому прибег Нимази, было именно финансирование политических кампаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися