Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 вересня 2009, 16:10

Агентство Moody’s может быть исключено из списка приемлемых рейтинговых организаций

Должностное лицо в нью-йоркском департаменте страхования заявило в интервью Рейтер, что страховые регуляторы со всей страны на заседании в конце этой недели обсудят вопрос удаления рейтингового агентства Moody’s Investors Service из так называемого списка приемлемых рейтинговых организаций (acceptable rating organizations — ARO).

Хэмптон Файнер (Hampton Finer), заместитель управляющего департамента страхования штата Нью-Йорк, сказал, что озабоченность в отношении Moody’s возникла после того, как агентство отклонило приглашение принять участие в регуляторских слушаниях в четверг, на которых ее представители должны были быть допрошены по поводу процессов формирования рейтингов, особенно в свете финансового кризиса.

«Если мы почувствуем, что не можем получить ответы на наши вопросы, то нам нужно подумать, стоит ли сохранять Moody’s в списке ARO», — заявил Файнер. Он добавил, что Moody’s было готово к сотрудничеству в ответах на большинство, но не на все вопросы, содержавшиеся в специальной анкете, составленной регуляторами ранее в этом году. Файнер выразил недоумение по поводу отказа компании принять участие в слушаниях.

Национальная ассоциация руководителей страховых управлений (National Association of Insurance Commissioners — NAIC), которая представляет интересы местных регуляторов в сфере финансового страхования, хочет уменьшить свою зависимость от оценок рейтинговых фирм согласно докладу, опубликованному в марте. Группа также провела обсуждения по поводу того, чтобы запустить свою собственную систему присвоения кредитных рейтингов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися