Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 вересня 2009, 18:40

Баффет объявил о прекращении спада в экономике США

Инвестор Уоррен Баффет, один из самых богатых людей в мире, в интервью американскому телеканалу CNBC заявил, что экономика США уже прекратила снижение, хотя и не сделала скачка вверх. Об этом в среду, 16 сентября, сообщает Blooomberg. При этом Баффет отметил, что не ожидает новой волны кризиса.

В конце 2008 года Баффет назвал кризис в США «экономическим Перл-Харбором», но теперь полагает, что ситуация «лучше, чем год назад». В частности, улучшается положение в секторе недвижимости.

Ранее глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, также отметив признаки восстановления в экономике страны, заявил, что рецессия в США «похоже закончилась».

По данным Национального бюро экономических исследований США, страна находится в рецессии с декабря 2007 года. Тем не менее снижение ВВП страны было зафиксировано только в третьем квартале 2008 года, когда экономика США сократилась на 0,3%. В четвертом квартале падение составило 6,2%, что стало свидетельством технической рецессии, то есть снижения ВВП страны на протяжении двух кварталов подряд.

В конце июля ФРС США опубликовала доклад, посвященный экономическому положению в стране и основанный на данных от входящих в нее 12 федеральных резервных банков. Согласно этому документу, который составляется восемь раз в год, рецессия в ряде регионов начала замедляться, а некоторые резервные банки даже заявили о ее прекращении и постепенной стабилизации экономики.

Стоит отметить, что ранее в сентябре Еврокомиссия также заявила, что экономика еврозоны выйдет из рецессии к началу 2010 года.

Как сообщало АМИ «Новости-Украина», экономический спад во Франции и Германии прекратился. В период с апреля по июль экономики обеих этих стран — наиболее промышленно развитых в Евросоюзе — показали рост на уровне 0,3% — таким образом, выйдя из рецессии, сообщает в четверг, 13 августа, ВВС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися