Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 вересня 2009, 12:53

Минэкономики проанализирует тарифы на перевозки авто и ж/д транспортом

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству экономики провести сравнительный анализ ценовой политики при установлении тарифов на перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Об этом она заявила сегодня в ходе заседания Кабинета министров во время обсуждения вопроса по развитию лесной и деревообрабатывающей отрасли.

Тимошенко отметила, что на сегодняшний день в некоторых случаях тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом устанавливаются выше, чем на перевозки автомобильным транспортом, и это не нормально и не допустимо.

«Если кто-то будет задирать цены на услуги «Укрзализныци», то я прошу мне сразу объяснить, кто будет покрывать эти убытки [полученные от того, что груз из-за этого перевозится автотранспортом]... В прошлом году мы уже достигли такого рубежа (по тарифам), что «Укрзализныця» стает просто нерентабельной для собственников грузов», - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что факты о том, что в некоторых случаях сокращаются транзитные перевозки по железной дороге, должны быть серьезным сигналом для Министерства экономики для изучения причин их возникновения.

Напомним, в Украине с 1 мая вступил в силу новый «Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанных с ними услуг и Коэффициентов, которые применяются к Сборнику тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные услуги».

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству транспорта и связи Украины пересмотреть «Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортов», введенный с 1 мая т.г.

По данным Госкомстата, предприятия транспорта Украины за 8 месяцев на треть снизили грузоперевозки - до 434 млн тонн. Перевозка грузов железными дорогами в январе-августе уменьшилась на 30,8% - до 246,6 млн тонн. Грузооборот железнодорожного транспорта снизился на 32,4%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися