Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2009, 13:02

Вашингтон: Введение дополнительных пошлин на китайские автошины не означает начала торговой войны

Решение США о введении дополнительных пошлин на китайские автомобильные шины означает лишь ужесточение правил торговли, а не стремление Вашингтона к торговой войне с КНР. Такое заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, передает Reuters. «Наши действия означают ужесточение правил игры и создание торговой системы, честной для всех участников», — сказал Гиббс.

Ранее появилась информация о том, что КНР решительно протестует против резкого повышения таможенных тарифов на автомобильные шины китайского производства, установленные президентом США Бараком Обамой. Пресс-секретарь Министерства торговли Китая Яо Дзиянь сделал специальное заявление, в котором отметил, что его страна считает этот шаг неприемлемым, наносящим вред китайско-американским отношениям и противоречащим торгово-экономической политике мирового сообщества. «Этот акт протекционизма не только нарушает правила, установленные Всемирной торговой организацией (ВТО), но и противоречит обещаниям, данными самими США на саммите „большой двадцатки“ (G20), посвященном финансовым вопросам», — подчеркнул пресс-секретарь. «Китай оставляет за собой право ответить на это решение», — добавил он.

Накануне президент США Б.Обама установил ограничительные тарифы на продажу в Америке автомобильных шин, произведенных в Китае. В этом году эти тарифы достигнут 35%, в следующем — 30% и затем — 25%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися