Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 вересня 2009, 11:52

В Украине отменена 13-процентная надбавка на импорт автомобилей

Государственная таможенная служба Украины с 7 сентября перестает взимать с импортеров временную целевую 13-процентную надбавку к ставкам ввозной пошлины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Украине отменена 13-процентная надбавка на импорт автомобилей
Фото redom.ru

В Гостаможслужбе отметили, что срок действия надбавки установлен законом, поэтому для отмены не требуется никаких подзаконных актов. От сегодня, импортеры при ввозе в Украину автомобилей будут платить 10% их стоимости, холодильников — 5-10% стоимости.

Напомним, с 6 марта 2009 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом» N923-VI от 4 февраля 2009 года, которым вводится 13-процентная надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины сроком на 6 месяцев.

8 марта Кабинет Министров принял решение об отмене действия 13-процентной надбавки к пошлине на импорт всех товаров, кроме автомобилей и холодильного оборудования.

Таким образом, с 7 сентября 2009 года истекает срок действия надбавки к ставкам ввозной пошлины на автомобили и холодильное оборудование.

В свою очередь, народные депутаты выступили с инициативой временного введения двух общегосударственных сборов, которые затрагивают импорт легковых автомобилей, а также продукции аграрного сектора. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения (относительно поддержания уровня занятости в Украине в условиях мирового финансового кризиса) N5080 был зарегистрирован в Верховной Раде 1 сентября 2009 года.

Согласно пояснительной записке, документом устанавливается ставка сбора в размере 10% от стоимости ввозимой в Украину продукции.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися