Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2009, 11:50

В Лондоне открывается саммит G20

Министры финансов и главы Центробанков стран (G20) «Большой двадцатки», съехались в Лондон, где в субботу, 5 сентября, официально откроется их встреча. Чиновники обсудят вопрос о постепенном отказе от антикризисных мер.

В Лондоне открывается саммит G20
Митинг протеста перед началом саммита Большой Двадцатки в Лондоне. Фото Рейтер

Как сообщает «EuroNews», Германия и Франция призывают, во избежание инфляции, к выводу денежной массы, которой мировую экономику «накачали» в разгар кризиса. Великобритания и США не согласны. Страны группы БРИК — Бразилия, Россия, Индия, Китай, — провели в пятницу в кулуарах форума отдельную встречу, на которой обсудили перспективы реформы международных финансовых институтов.

«Представительство в этих институтах сегодня не отражает значения развивающихся стран в сценариях развития сегодняшнего мира. А потому следует активизировать их участие в этих институтах, предоставив им больше ресурсов. Нам необходимо перераспределить квоты и голоса таким образом, чтобы у развивающихся стран был вес соизмеримый с промышленно развитыми», — заявил Министр финансов Бразилии Гидо Мантега.

Дискуссия по этому вопросу едва ли будет простой. Но, вот о чем участники, по мнению обозревателей, договорятся точно, это о пересмотре системы выплаты премиальных банкирам. Многие специалисты называют погоню за бонусами одной из причин финансового кризиса. Стремясь к большей прибыли, менеджеры банков дают добро на рискованные операции, на которые они бы никогда пошли, если бы не перспектива быстрого личного обогащения.



Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися