Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2009, 9:10

Германия и Франция взялись за бонусы финансистов

Германия и Франция намерены координировать свои действия в ряде сфер, связанных с деятельностью банковского сектора, и намерены призвать к тому же другие государства, входящие в «Большую двадцатку», лидеры которой проведут встречи в конце сентября. Об этом после двусторонних переговоров в Берлине в понедельник, 1 сентября, заявили Президент Франции Николя Саркози и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

«Эта возможность не должна быть упущена, потому что мы наблюдаем сразу в нескольких финансовых центрах ситуацию, когда банки, которые только оправились от кризиса, ведут себя также, как и до него. Но такое поведение не должно повторяться», — цитирует А.Меркель «EuroNews». Н.Саркози согласился с А.Меркель, особо выделив проблему чрезмерных премиальных выплат руководителям и менеджерам высшего звена финансовых учреждений.

«Чтобы у Европы сформировалась коллективная позиция на этот счет, мы намерены положить конец премиальным скандалам. Германия такие меры уже приняла, Франция тоже. Мы принимаем их независимо от решений других стран», — подчеркнул Н.Саркози.

Берлин и Париж намерены поставить вопрос о принятии более строгих правил начисления премиальных и дополнительных вознаграждений банковским менеджерам первым пунктом повестки дня саммита «G20» в Лондоне. Чрезмерные премиальные выплаты рассматриваются многими специалистами как одна из причин кризиса — ради высокого вознаграждения менеджеры идут на слишком рискованные операции.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися