Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 серпня 2009, 18:10

Оператор проекта Nord Stream начал переговоры о привлечении кредитов на 3,8 млрд евро

Оператор проекта Nord Stream AG, в котором 51% принадлежит «Газпрому», по 20% — немецким BASF и E.On Ruhrgas и 9% — голландской Gasunie, обратился к банкам с предложением профинансировать строительство трубопровода «Северный поток» в объеме 3,8 млрд евро. Из них 3,1 млрд евро — кредит сроком на 16 лет, который будет выдан под гарантии экспортных кредитных агентств Hermes и Sace, а также немецкого правительства, пишет Reuters.

Немецкие власти будут действовать в рамках Объединенной программы гарантии кредитов (UFK), которая покрывает политические и коммерческие риски наподобие Hermes. Без гарантий пока остается десятилетний заем на 800 млн евро. Окончательно сумма кредита будет утверждена в октябре. Консультантами по привлечению выступают Dresdner Bank, Royal Bank of Scotland, Societe Generale и UniCredit.

В Nord Stream РБК daily подтвердили, что ведут переговоры с банками и экспортными кредитными агентствами по определению условий финансирования для реализации первой фазы проекта в размере 3,8 млрд евро. Официальные запросы на предложения (RFPs) поданы в коммерческие банки, контракты будут заключены к концу года, отметил представитель компании. По его словам, переговоры по привлечению финансирования для второй фазы проекта строительства газопровода Nord Stream начнет в начале 2010 г. За счет заемных средств планируется профинансировать 70% проекта, 30% предоставят акционеры. Сейчас полная стоимость строительства оценивается в 7,4 млрд евро. Однако, как сообщил источник, близкий к компании, для второй фазы проекта планируется привлечь 2,6 млрд евро. Это говорит о том, что либо смета проекта уже увеличилась, либо заемные средства составят в финансировании более 70%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися