Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 серпня 2009, 16:10

Польша потратит на подготовку к Евро-2012 более 10 млрд. евро

На подготовку к Чемпионату Европы 2012 года Польша потратит более 10 млрд. евро. Об этом в пятницу заявил директор «PL.2012» Марчин Герра во время совещания в Харькове.

«Если мы говорим о финансировании и инвестициях, то в Польше это проходит на двух уровнях. Около 50-60% финансируется за счет государственного бюджета, около 30% — средства органов местного самоуправления, и самая маленькая (порядка 10%) часть — средства частных инвесторов», — сказал М.Герра, которого цитирует «Стройобзор».

М.Герра добавил, что Польша обладает «еще одним важным источником финансирования — фонды Евросоюза».«Несколько миллиардов евро пришли как раз из фондов Европейского союза.

По его словам, если посчитать все инвестиции, которые используются для подготовки к Евро-2012, то получается более 10 млрд. евро. „Хотел бы сказать еще одну вещь — в Польше никто, например, не строит отели специально для Евро-2012. К тому же, все гостиницы — это исключительно частные инвестиции. Все понимают, что это долгосрочный бизнеспроект, который не окупится за время проведения турнира. Единственное, чем государство помогает — это ускорение бумажных процедур, оформление разрешений и т.д. Все это прописано в специальном Законе“, — отметил директор „PL.2012“.

Напомним, подготовка Украины к Евро-2012 обойдется в 126 млрд.грн., из них: 33 млрд.грн. — госбюджет, порядка 7 млрд.грн. — местные бюджеты, и 86,5 млрд.грн. — »другие источники".


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися