Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 серпня 2009, 18:49

МВФ: Восстановление мировой экономики началось

Процесс восстановления мировой экономики начался, считает экономический советник и директор Исследовательского департамента Международного валютного фонда Оливье Бланшара.

МВФ: Восстановление мировой экономики началось
Фото newsru.ua

Ранее специалисты МВФ неоднократно прогнозировали, что восстановление мировой экономики начнется в первой половине 2010 года. В августе власти Японии, Франции и Германии заявили о выходе из состояний рецессии после обнародования данных о росте ВВП этих стран во втором квартале. Эти обнадеживающие заявления заставили ряд экспертов говорить о начале восстановления мировой экономики.

По словам Бланшара, несмотря на то, что многие признаки указывают на начало экономического восстановления, закрепить результат возможно лишь при условии изменения направления экспорта из США и импорта в Азию.

«Оздоровление будет непростым. Кризис наложил глубокие отпечатки, которые повлияют на поставки и на спрос в ближайшие годы», — считает Броншар.

По словам эксперта, длительного времени потребует восстановление до докризисных показателей такого важного параметров, как уровень потребления в США.

«С точки зрения США, снижение положительного сальдо по текущим счетам Китая может способствовать повышению спроса и укреплению восстановления (экономики) США», — заявил Бланшар, добавив, что подобное развитие приведет к увеличению объема американского импорта, что, в свою очередь, укрепит мировую экономику.

По мнению Броншара, для увеличения внутреннего спроса КНР властям страны, в свою очередь, необходимо укрепить систему социальной защиты и облегчить доступ к кредитам.

«Повышение спроса на импорт в Китае и рост юаня в совокупности увеличат чистый экспорт США», — считает эксперт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися