Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 серпня 2009, 8:10

Японская экономика вышла из рецессии

Япония официально вышла из рецессии, объявив о росте экономики на 0,9% во втором квартале этого года по сравнению с первым.

Ранее четыре квартала подряд японская экономика неуклонно сокращалась.

В последние дни стали известны экономические показатели, продемонстрировавшие, что и ряд других стран уже выходят из экономического кризиса. Среди них – Германия и Франция.

Если рост, достигнутый Японией во втором квартале, сохранится в течение года, то ее экономика вырастет на 3,7%.

Япония сильно зависит от экспорта своих товаров, так что экономический рост в других странах будет способствовать ее выходу из рецессии.

Однако, в то время как самый тяжелый период может быть позади, темпы и масштабы выхода из кризиса будут зависеть от того, сможет ли Азия стать «подлинным двигателем глобального роста», указал в газете Sunday Times представитель Банка Англии Эндрю Сентанс.

По его словам, потребительский спрос в азиатских странах должен возрасти, чтобы стимулировать глобальный рост.

Правительство Китая особенно подчеркивало, что выход из кризиса должен основываться на повышении внутреннего спроса.

В своем недавнем отчете центральный банк Японии давал весьма осторожный прогноз развития своей экономики.

В документе указывалось, что, хотя условия для развития экономики больше не ухудшаются, безработица будет оставаться на высоком уровне, а потребительские расходы – на низком.

В июле банк предсказал, что за год до 31 марта 2010 года экономика Японии сократится на 3,4%.

Во втором квартале текущего года экономика Франции и Германии выросла на 0,3%, положив конец продолжавшейся год рецессии в этих одних из самых крупных европейских стран.

Эксперты не ожидали таких результатов, и это показывает, что выход из кризиса может проходить быстрее, чем полагали ранее.

Напомним, в Гонконге за второй квартал года экономический рост составил 3,3%. Эти показатели также лучше, чем ожидали, и власти территории на основе этого предсказывают более высокий рост экономики за год.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися