Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2009, 10:12

НБУ решил поддержать банковскую систему страны

Национальный банк Украины принял план дополнительных мероприятий по поддержке стабильности национальной валюты и банковской системы. Соответствующее постановление № 466 было утверждено правлением НБУ 6 августа текущего года.

План предусматривает завершение мероприятий по докапитализации банков 1 и 2 групп на сумму не менее 9 миллиардов 809 миллионов гривен и завершение мероприятий по докапитализации банков 3 и 4 групп на сумму не менее 1 миллиарда 182 миллионов гривен.

Документом также предусмотрена поддержка ликвидности банков (на общих основаниях), которые осуществляют кредитование инвестиционных программ, определенных приоритетными на государственном уровне, в пределах суммы мобилизованных Национальным банком Украины средств (до 7 миллиардов гривен).

Согласно постановлению, НБУ намерен обеспечить защиту вкладчиков — физических лиц ООО «Украинский промышленный банк» путем его рекапитализации или передачи обязательств перед ними на общую сумму 6 миллиардов 984,8 миллиона гривен одному из государственных банков с передачей на соответствующую сумму активов и государственных ценных бумаг. Планом также предусмотрена поддержка ликвидности банков, капитализированных при участии государства ("Акционерный коммерческий банк «Киев», «Родовид Банк» и «Укргазбанк») для решения вопроса обеспечения их платежеспособности по расчетам с вкладчиками — физическими лицами.

НБУ также планирует содействовать реструктуризации внешней задолженности «Надра Банка» и начать его капитализацию до декабря 2009 года.

Для субъектов рынка, которые осуществляют наличные валютно-обменные операции, с сентября планируется установить предельную маржу на уровне 2% между курсом покупки и продажи.

Кроме того, согласно документу, НБУ в августе 2009 года должен подготовить предложения правительству относительно создания санационного банка и порядка предоставления и использования государственной финансовой помощи банкам, в интересах которых отчуждаются активы и обязательства во время финансового оздоровления банков.

Постановление также предусматривает подготовку Нацбанком ряда нормативно-правовых актов, связанных, в частности с проблемными активами банков.

11 августа правление Нацбанка решило снизить с 12 августа учетную ставку на 0,75 процентных пункта – с 11% годовых до 10,25%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися