Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2009, 21:25

«Нафтогаз» назвал цену российского газа в III квартале

Цена на российский газ для Украины в III квартале 2009 года составит 198,34 доллара за 1 тысячу куб. м, сообщил пресс-секретарь НАК «Нафтогаз України» Валентин Землянский.

Стоит отметить, что ранее официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил, что цена на российский газ для Украины в III квартале 2009 года составит 198 долларов за 1 тысячу куб. м.

По его словам, озвученные ранее цифры в размере 194 и 155 долларов за 1 тысячу куб. м для III и IV кварталов соответственно являлись прогнозными расчетами.

Куприянов сообщил также, что прогнозной ценой газа для IV квартала остается 155 долларов за 1 тысячу куб. м, однако она будет уточняться в соответствии с формулой, прописанной в газовых контрактах между Украиной и Россией.

Напомним, в I квартале 2009 года цена на газ для потребителей Украины составила 360 долларов за 1 тысячу куб. м. Во II квартале цена газа для Украины составила 280 долларов за 1 тысячу куб. м.

Между тем, «Нафтогаз» во исполнение постановления Кабинета министров завершил создание дочернего предприятия «Нафтогазмережи».

Как сообщается, имущество газораспределительных сетей (распределительные газопроводы, сооружения на них, транспортные средства специального назначения, а также проектно-сметная и исполнительная документация), которая согласно законодательству Украины находится в государственной собственности и не подлежит приватизации, передается на баланс отмеченного предприятия.

В настоящий момент, государственное имущество в виде распределительных газовых сетей и сооружений и технической документации находится на балансе 43-х региональных предприятий по газораспределению и газоснабжению, а также дочерних компаний НАК «Нафтогаз України».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися