Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 липня 2009, 9:30

Банк «Европейский» могут ликвидировать

Одним из наиболее вероятных претендентов на ликвидацию является банк «Европейский». Об этом сообщает газета «Дело» со ссылкой на источник в Национальном банке. «Восстановить платежеспособность этого банка не представляется возможным. Поэтому в ближайшее время может быть начата процедура ликвидации», — сообщили в НБУ. Ожидают начала процесса ликвидации и в самом финучреждении: по информации «Дела», это неофициально подтверждают и сотрудники банка.

Напомним, НБУ ввел временную администрацию в «Европейский» 15 мая, назначив управляющим Романа Кудрицкого. «Временный управляющий проводит анализ финансового состояния банка, оценивает, сколько средств необходимо для того, чтобы поставить банк на ноги. Если собственники банка не в состоянии влить деньги, а инвесторов, заинтересованных в покупке банка, нет, то НБУ на основе отчета временного администратора может принять решение о ликвидации», — говорит член правления Национального банка Виктор Кравец.

Если решение о ликвидации банка будет утверждено, то «Европейский» станет уже третьим финучреждением, которому не помогло введение временной администрации. Так, в конце мая была начата процедура ликвидации банка «Причерноморье», а 23 июля — «Одесса-Банка». 

О серьезных проблемах в «Европейском» заговорили еще в конце февраля 2009 года, когда банк перестал выплачивать проценты по вкладам и возвращать депозиты, срок которых уже истек. Впрочем, менеджмент банка тогда заверял вкладчиков, что это временные трудности, связанные с процессом объединения банков «Европейский» и «Национальный стандарт».

Впрочем, объединению финструктур не суждено было завершиться — в банках «Национальный стандарт» и «Европейский» одновременно была введена временная администрация. Через два месяца к ним присоединился и банк «Владимирский», в котором Нацбанк ввел антикризисный менеджмент 17 июля.

О масштабе трудностей в банке «Европейский» говорит тот факт, что финучреждению не помогли даже выделенные НБУ 460 миллионов гривен рефинансирования (по данным «Украинской правды» на начало июля 2009 года). Эта сумма составляет почти пятую часть активов банка (на начало июня — 2,35 миллиарда гривен) и, по мнению экспертов, должна была как минимум помочь продержаться банку на плаву в течение 3-4 месяцев.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися