Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 липня 2009, 16:03

Страны СНГ разрабатывают новую экономическую модель

Государства-участники СНГ объединяют усилия для создания инвестиционно-инновационной модели экономического развития в рамках Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества СНГ до 2020 года. Об этом сегодня после первого заседания рабочей группы по разработке такой программы заявил ее председатель, заместитель Министра экономики Украины Валерий Мунтиян.

В.Мунтиян уверен: программа позволит странам СНГ к 2020 году поднять производительность труда в 2,5 раза, снизить на 70% энергоемкость единицы ВВП, увеличить расходы на науку до 3% ВВП, на образование — на 6% ВВП. «Доля государств-участников СНГ в мировой экономике увеличится на 4,5-5%, что обеспечит экономическую, энергетическую, продовольственную и экологическую безопасность, а также позволит участвовать в формировании и паритетном распределении мирового дохода», — отметил он.

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ (РФ) Игорь Морозов сообщил, что в рамках целевой программы будут созданы проекты в различных областях. «В каждом государстве Содружества мы хотим реализовать пилотный проект „Муниципальный город будущего“. В нем будет внедрено около 50 новых высокотехнологических производств», — сказал он.

При этом И.Морозов уточнил, что уже определены восемь приоритетных отраслей сотрудничества. Это энергетика, машиностроение, аэрокосмическая промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство, биотехнологии и медицина.

Ставка делается на создание высокотехнологической продукции, ресурсообеспечение и ресурсосбережение.

Проект Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества СНГ до 2020 года будет вынесен на Совет глав правительств и на утверждение Совета глав государств Содружества. В рабочую группу входят представители органов исполнительной власти стран-участниц СНГ, отвечающих за инновационное развитие.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися