Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 липня 2009, 12:40

Японцы будут закупать кукурузу в Украине

На фоне роста экспортных возможностей Черноморского региона по сравнению с США японская компания Itochu Corp. будет импортировать 300 тыс. тонн кукурузы в год из Украины после 8-летнего перерыва.

Как сообщается, Itochu в текущем году планирует закупать 20% от своих потребностей в кукурузе в Украине, уточнило руководство продовольственной компании. Последний раз подобные закупки японская сторона совершила в Украине в 2001 году (661 тонну).Стоит отметить, что Япония, которая зависит от импорта продовольствия на 60%, стремится диверсифицировать свои источники поставок после того, как цены на кукурузу, пшеницу и сою выросли в прошлом году из-за роста мирового спроса, экспортных ограничений и неблагоприятных погодных условий.Кроме Украины, азиатские страны могут обратить свой взгляд на российских производителей зерновых, считает глава японской Unipac Grain Ltd. Нобуюки Чино (Nobuyuki Chino), мнение которого приводит Bloomberg.

Именно Украина и Россия могут составить на рынке зерновых в Азии серьезную конкуренцию США из-за более низких цен на свою продукцию. Так, тонна украинской кукурузы последнего урожая стоит на $30 дешевле, чем аналогичная продукция из США.Интересно, что на этом фоне, Казахстан, Россия и Украина могли бы создать пул Черноморских производителей зерна для координации политики в отношении объемов и цен, а также совместного использования инфраструктуры.

Так, Россия уже рассматривает возможность строительства отгрузочных портов на дальневосточном побережье, что поможет существенно увеличить объемы экспорта зерновых в Японию.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися