Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 липня 2009, 15:30

В Киев возвращаются заробитчане

Киев переживает вторую волну миграции персонала из регионов - уехавшие в начале кризиса заробитчане опять возвращаются в столицу, так как они не смогли трудоустроиться дома, сообщает Дело.

В Киев возвращаются заробитчане
Фото segodnya.ua

Так, по данным Киевского городского центра занятости, на данный момент приезжих рабочих на 2% больше, чем киевлян, при этом раньше это соотношение было равным. Увеличение числа приезжих рекрутеры объясняют тем, что работодателям выгодно их трудоустраивать, существенно экономя на зарплатах.

В то же время, арендные ставки на квартиры в столице заметно понизились по сравнению с данными на конец 2008 года, поэтому снимать жилье в Киеве стало доступнее, особенно в складчину.

Дело отмечает, что, как правило, ищут работу в Киеве заробитчане из близлежащих областей и областей, наиболее пострадавших от кризиса. Так, из Черниговской области в Киев приехало 1,8 тыс. человек, из Харьковской — 1,7 тыс., из Житомирской — 1,6 тыс. заробитчан.

Меньше всего стремятся попасть в столицу жители Волынской и Закарпатской областей, откуда работать в Киев приехало только 300 человек.

Между тем, по сравнению с докризисными временами, изменилась структура спроса на киевском рынке труда. Если раньше в приезжих нуждались в основном строительные компании, то теперь — заводы и коммунальные предприятия.

Так, в фрезеровщиках, шлифовщиках и токарях нуждается завод Маяк, необходимы новые сотрудники заводу Буревестник и Авиант. В среднем рабочем предлагают около 2 тыс. гривен.

Несмотря на безработицу, киевляне не соглашаются на грязную и малооплачиваемую работу. Так, в Киевском центре занятости зарегистрировано около 40 тыс. безработных, это в 1,5 раза больше прошлогодних показателей.

При этом на 240 вакансий для маляров приходится только 22 резюме от соискателей, на 200 вакансий штукатуров — только 15 резюме.

Вместе с тем, в отличие от столичных жителей, приезжие соглашаются на любую работу за зарплату в 2 тыс. гривен и койкоместо в общежитии. Некоторые компании вообще размещают рабочих в вагончиках прямо на стройплощадках.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися