Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 липня 2009, 10:20

Алмазный гигант «Де Бирс» объявил о падении прибыли в сто раз

Южноафриканский алмазный гигант «Де Бирс» объявил о падении прибыли в сто раз.

Крупнейший в мире поставщик необработанных алмазов сообщил, что за первую половину нынешнего года чистая прибыль компании составила всего $3 млн. по сравнению с $316 млн. за соответствующий период предыдущего года. Продажи алмазов упали на 57% до $1,4 млрд.

Мировая алмазная отрасль сильно пострадала от сложной обстановки в мировой экономике, отмечается в документе. Добыча алмазов снизилась на 73% до 6,6 млн. карат.

«Де Бирс» заявила, что сохранит осторожный подход к определению оптимальных масштабов добычи, продаж и текущих расходов, однако ожидает «стабильное оздоровление отрасли» в ближайшем будущем. По ее данным, цены на алмазы всегда восстанавливались первыми после периодов спада.

«В долгосрочной перспективе позиции алмазной отрасли представляются прочными. Уже более 10 лет в мире не было открыто ни одного значительного месторождения, мировые запасы остаются самыми скромными за всю историю, и алмазы, соответственно, будут все более редким и дорогим товаром», — указывается в пресс-релизе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися