Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2009, 11:53

НБУ просит перевести депозиты вкладчиков Укрпромбанка в Ощадбанк

НБУ предложил Кабинету министров перевести в Ощадбанк обязательства перед физическими лицами Укрпромбанка, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.

«Нацбанк предлагал правительству различные пути решения вопроса Укрпромбанка, в том числе и рекапитализацию. При этом, в случае негативного решения по рекапитализации, НБУ предлагал рассмотреть возможность передачи Ощадбанку обязательств по средствам физических лиц Укрпромбанка», — сказал он агентству Интерфакс-Украина в четверг.

Директор департамента подчеркнул, что предложение о передаче части обязательств Укрпромбанка в Ощадбанк предусматривало выделение правительством государственных ценных бумаг этому госбанку на соответствующую сумму.

С.Круглик также сообщил, что в НБУ удивлены вчерашним заявлением премьер-министра об отсутствии предложений по рекапитализации этого кредитно-финансового учреждения со стороны центрального банка. По его данным, с апреля Нацбанк направил в Кабинет министров уже несколько таких предложений, в том числе и 21 июля.

Как сообщалось, Укрпромбанк претендует на рекапитализацию за счет средств правительства, но решение вопроса затягивается. Финучреждению необходимо около 5,5 млрд грн.

В среду в Киеве прошли митинги вкладчиков Укрпромбанка, которые требовали выполнения обязательств по депозитным соглашениям: 21 июля истек срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов Укрпромбанка, и согласно действующему законодательству в дальнейшем возможна ликвидация кредитно-финансового учреждения или его рекапитализация за счет бюджетных средств.

Средства физлиц в Укрпромбанке на 1 апреля составляли 7,297 млн грн, тогда как совокупные обязательства – 12,346 млрд грн. Чистый убыток банка за первый квартал 2009 года составил 4,441 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися