Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 липня 2009, 16:50

Китай намерен скупить весь мир

Уже известно, как Китай планирует использовать два триллиона долларов своих валютных резервов. Эти средства должны помочь китайским предприятиям опередить западных конкурентов и увеличить свое влияние в мире.

«Мы должны быстро внедрить нашу стратегию „вхождения в мир“, чтобы ускорить международную экспансию китайских фирм», — заявил премьер-министр Китая Вэнь Дзябао, пишет Financial Times. Имея доступ к этим средствам, и пользуясь кризисом, китайские инвесторы намерены скупать акции и пассивы заграничных компаний. При этом западные биржи не являются их основной целью. Прежде всего, они намерены инвестировать в богатые сырьем развивающиеся страны.

«Говорят, то мы должны направиться на западные рынки, чтобы скупать обесценившиеся акции, — говорит Чен Хуан, директор Китайского Банка Развития. Но я считаю, что мы должны избегать Wall Street и сконцентрироваться на регионах, богатых сырьем».

Аналитики в свою очередь считают, что таким образом Китай намерен отойти то доллара. «Вместо того, чтобы привлекать иностранную валюту, правительство хочет использовать эти средства для долговременных инвестиций», – говорит Оу Гонгбин, главный экономист китайского отделения банка HSBC.

Эксперты считают, что Китай станет первой страной, которая выйдет из кризиса. На протяжении последних трех месяцев ВВП Китая вырос на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя по прогнозам этот показатель не должен был превысить 7%. Пекин ожидает, что по итогам года рост валового внутреннего продукта превысит 8%, поэтому Китай имеет все шансы выйти первым из экономического кризиса.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися