Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 липня 2009, 11:50

МВФ выдаст на борьбу с кризисом еще 250 млрд долларов

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение 250 млрд долларов для поддержки международных резервов 186 стран — членов фонда. Это ключевая мера МВФ в ответ на глобальный кризис, говорится в заявлении директора-распорядителя фонда Доминика Стросс-Кана. В первую очередь это помощь странам, которые больше всего пострадали от кризиса и имеют дефицит платежного баланса, пояснил бывший директор МВФ Клаудио Лозер.

Средства распределяются пропорционально национальным квотам стран — членов МВФ. Квота каждой страны увеличивается примерно на 74%, сообщил директор департамента фонда Крейг Бомонт. По оценке МВФ, развивающиеся экономики получат примерно 100 млрд долл., бедные страны — 18 млрд. Предполагается, что программа заработает с 28 августа.

В ответ на рост расходов МВФ канцлер ФРГ Ангела Меркель вчера продолжила спор о целесообразности новых вливаний в экономику, начатый на саммите «Большой восьмерки» в Аквиле: тогда США и Великобритания выступили за продолжение господдержки на протяжении 1-1,5 года, а Россия и Германия — против.

«Мы должны в G20 выступить и сказать: мы не позволяем, чтобы Уолл-стрит и лондонский Сити снова диктовали, как зарабатывать деньги, чтобы потом другие платили по их счетам», — сказала Меркель.

Напомним, Украина для получения очередного, третьего транша кредита МВФ должна сократить дефицит бюджета на 5-10 млрд грн. Одним из обязательств, которые взяло на себя правительство Украины для получения кредитного транша на 3,3 млрд долларов, является сокращение бюджетного дефицита на 0,5-1% номинального валового внутреннего продукта.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла о том, что Украина ожидает, что третий кредит МВФ для Украины составит 3,8 млрд долларов.

В текущем году очередные транши кредита МВФ могут быть предоставлены Украине в июне и ноябре. Согласно обновленному Украина может получить 3,2 млрд долларов в июне и 3,8 млрд долларов в ноябре (в предыдущем варианте меморандума речь шла об 1,1 млрд в августе и 3 млрд долларов в ноябре).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися