Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 липня 2009, 10:30

Мировые биржи снова начали расти

   Инвесторы всего мира дождались возвращения праздника на свою улицу. На прошлой неделе все без исключения развитые фондовые рынки демонстрировали устойчивый рост. Так, широкий индекс американского рынка S&P 500 прибавил 6,5%, европейские индикаторы увеличились на 5-8%, а фондовые индексы азиатского региона выросли на 1-5%. Успех прошлой недели позволил многим рынкам компенсировать потери от предыдущего месячного падения. Напомним, что в течение предшествующих четырех недель фондовые индексы развитых рынков беспрерывно снижались, потеряв за это время от 6 до 10%.

Оптимизм на рынки вернулся благодаря выходу позитивной отчетности крупнейших банков и компаний за II квартал, которая намного превзошла ожидания экспертов и аналитиков.

 

Goldman Sachs порадовал первым

Американские индексы начали ралли с самого начала прошлой недели. В понедельник они прибавили около 3%. Инвесторы бросились скупать акции из-за оптимистичных ожиданий относительно квартального отчета инвестбанка Goldman Sachs, который должен был выйти во вторник. Катализатором роста послужил вышедший в понедельник отчет аналитика  Мередит Уитни, в котором она повысила рекомендацию по акциям  Goldman Sachs с «держать» до «покупать».

Европейские рынки росли на фоне отличных показателей компании Philips. «За II квартал Philips показал прибыль в размере 40 млн. евро, в то время как рынок ожидал убытков в объеме 120 млн. евро. Немецкий индекс DAX рванул вверх на 3,2%, а региональный европейский индекс DJ Stoxx 600 подскочил на 1,8% — до 200 пунктов», — говорит стратег компании Astrum Investment Management  Константин Литвин.

Во вторник рынок дождался обещанного отчета Goldman Sachs, и он не разочаровал инвесторов. Банк показал рекордную квартальную прибыль в $3,4 млрд. Отчиталась за II квартал и компания Johnson & Johnson. Ее результаты также оказались лучше, чем прогнозировали аналитики. Однако фондовые индексы отреагировали на это сдержанным ростом на 0,8%. Причина таких скромных результатов в том, что рынок уже отыграл этот позитив в понедельник.

 

Рост без остановки

В среду рынки вновь совершили стремительный скачок вверх. «Америка» выросла на 3%, европейские индексы прибавили 2-3,5%. Основным драйвером стал отчет компании Intel. Доход компании за II квартал составил $8,9 млрд., что значительно превзошло ожидания рынка. Также глава Intel Пол Отеллини прогнозирует рост продаж компании во втором полугодии. В результате акции Intel подорожали на 8,5% и «потянули» за собой весь IT-сектор.

 На следующей торговой сессии оптимизм участников рынка был поддержан отчетом банка JP Morgan. Прибыль этого финучреждения во II квартале составила  $2,7 млрд., что оказалось в 7 раз больше, чем ожидали аналитики. Противовесом успехам  JP Morgan стала новость о том, что крупнейший американский кредитор малого и среднего бизнеса — компания CIT Group — прекратил переговоры с правительством о предоставлении финансовой помощи и находится на грани банкротства. Однако вышедшая в конце дня положительная статистика по рынку труда в США (количество подавших заявки на получение пособия по безработице снизилось до 522 тыс.) смогла склонить фондовый рынок в «плюс». В итоге к закрытию торгов S&P прибавил 0,9%.

В пятницу Европа выросла на 0,5-1%, Америка отрылась снижением на 0,5%.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися