Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 липня 2009, 9:50

Кредитпромбанк договаривается с кредиторами

Один из крупнейших эмитентов локальных облигаций Кредитпромбанк провел реструктуризацию облигаций серии «С» на сумму 50 млн. грн. По условиям выпуска, сегодня держатели этих бондов могли предъявить их к досрочному погашению. Однако в Кредитпромбанке заверили, что финучреждению удалось уговорить своих кредиторов реструктуризировать долг. «По облигациям серии «С» достигнуты договоренности со всеми инвесторами», — сообщили в пресс-службе банка.

Условия реструктуризации не разглашаются. «Скорее всего, условия реструктуризации серии «С» будут похожи на условия по серии «F»: инвесторам предложено не более 10-15% погашения долга в нынешнем году, а выплаты по долгу будут растянуты на 3-4 года», — предполагает аналитик инвестиционной группы «Сократ» Михайло Сальников.

Облигации серии «С» были выпущены банком в июле 2005 года сроком на шесть лет. Изначально ставка купона составляла 13% годовых. Чтобы повысить привлекательность бумаг для инвесторов, с 6 июля этого года Кредитпромбанк повысил доходность с 15,5% до 20% годовых, начиная со следующего купонного периода.

 

Акционер не смог помочь
Достигнув договоренности с держателями выпуска «С», банк избавил себя от очередного технического дефолта. Напомним, 9 июня этого года к досрочному погашению был предъявлен практически весь выпуск облигаций серии «F», а это около 350 млн. грн. («ДЕЛО» №93 от 16.06.09 г.). Банкне смог в срок исполнить свои обязательства и начал вести переговоры с инвесторами о ре-структуризации долга.


Договариваться с держателями облигаций приехал один из мажоритарных акционеров Кредитпромбанка Константинос Папунидис. Но спустя месяц окончательной договоренности по реструктуризации долгов по этому выпуску банк так и не получил. «По облигациям серии «F» ведутся конструктивные переговоры, и мы планируем завершить реструктуризацию обязательств по облигациям этой серии в ближайшее время», — сообщили в банке.

 

Долгов на 1,5 млрд. грн.
На данный момент в обращении находится 6 выпусков локальных облигаций Кредитпромбанка на общую сумму 1,45 млрд. грн. По мнению экспертов, финучреждение попробует реструктуризировать и другие серии облигаций: «H» — на 250 млн. грн. (дата погашения — 21 октября 2009 года), «D» — на 50 млн. грн. (оферта — 15 февраля 2010 года), «G» — на 500 млн. грн. (оферта — 5 июля 2010 года) и серии «I» — на 250 млн. грн. (погашение — 20 октября 2010 года). «Сейчас Кредитпромбанк находится в процессе реструктуризации долгового портфеля при участии международных консультантов. Реструктуризируются все выпуски облигаций банка», — говорит аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Мария Майборода.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися