Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2009, 16:10

Проект львовского стадиона обошелся городу в 3,3 млн евро

Согласно договору между Львовским городским советом и компанией «Азовинтекс», последняя осуществила перевод средств компании «Alpine Bau GmbH» в сумме 3,3 млн евро, вследствие чего проект строительства стадиона к Евро-2012 стал собственностью Львова.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, согласно заключенному договору стоимость проекта стадиона ограничивалась 5% от стоимости строительства стадиона, но не должна была превышать 5 млн евро. Окончательная стоимость проекта определялась в ходе переговоров между сторонами договора.

«Решение этого проблемного вопроса является большим позитивом для реализации проекта. Кроме того, накануне очередного визита экспертов УЕФА это может еще больше снизить риски строительства стадиона и вполне реально, что эксперты могут перевести проект из умеренной „желтой“ в низкую „зеленую“ зону риска», — сказал директор департамента Евро-2012 Львовского городского совета Олег Засадный.

По его словам, на сегодня не существует государственных строительных норм относительно строительства или проектирования стадионов. Кроме того, ни одна из существующих методик просчета стоимости проектных работ не подходит для стадионов.

Следует также учесть, что немало требований, которые УЕФА ставит к стадионам также не предусмотрены украинским законодательством. Важным фактором ценообразования стоимости проекта стадиона стало авторское право архитектора Альберта Виммера, которое четко охраняется европейским законодательством. В частности, около 1 млн евро потраченой суммы составляют расходы на авторское право.

Напомним, 7 мая 2009 года Министерство экономики Украины предоставило Письмо-согласование N501 процедуры закупки проекта «Строительство стадиона по ул. Стрыйской-Кольцевой дороге в г. Львове» у одного участника за счет государственных средств на общую стоимость 3,310 млн евро у компании «Alpine Bau GmbH».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися