Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 липня 2009, 13:20

Ющенко обещает подписать все законы для МВФ, которые примет ВР

Президент Украины Виктор Ющенко обещает подписать все законы, которые примет Верховная Рада для выполнения Меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом. Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом Ющенко заявил в пятницу, 10 июля, во время встречи с руководителем миссии МВФ в Украине Джейлой Пазарбазиолу.

Ющенко обещает подписать все законы для МВФ, которые примет ВР
Виктор Ющенко. Фото Getty Images

Глава государства поблагодарил Пазарбазиолу, а в ее лице весь состав миссии МВФ за проведенную в Украине работу по пересмотру программы сотрудничества.

«Я хорошо знаю, какую большую работу провела миссия, в каких непростых условиях она работала, какие непростые решения приходилось принимать, чтобы был осуществлен пересмотр программы», - сказал Ющенко.

Президент высоко оценил факт сформулирования предварительных мероприятий, которые украинская сторона должна реализовать уже в ближайшее время, чтобы страна приблизилась к экономическому оздоровлению.

«Проведение реформ - это единственный способ сегодня дать ответ на последствия кризиса в Украине. Вы предложили минимальный пакет реформ, которые нужно сделать в ближайшее время», - отметил Президент. Он подчеркнул, что, безусловно, является партнером в вопросе проведения этих реформ.

«Я все сделаю, чтобы то, что предусмотрено в письме о намерениях, было реализовано», - пообещал Ющенко, добавив, что для Украины реализация Меморандума с МВФ сегодня является принципиальной позицией.

В то же время Президент напомнил, что именно правительство в значительной мере несет ответственность за реализацию этого документа, поскольку в руках у Кабмина находятся механизмы для осуществления реформ в отношении сокращения расходов бюджета, изменений в налоговой сфере, реформирования газового сектора, ускорения рекапиализации банков. «Ряд задач стоит перед Национальным банком. И я надеюсь, они будут выполнены им в полном объеме», - также отметил глава государства.

Президент обратил отдельное внимание руководителя миссии МВФ на то, что ряд шагов Меморандума предусматривает внесение Верховной Радой изменений в законодательство, а значит - большинством, которое возглавляет премьер-министр. (Идет речь, в частности, об изменениях, касающихся определения реальных владельцев финансовых учреждений, совершенствования механизмов рекапитализации, усиления независимости НБУ; в сфере энергетики - о введении распределительных счетов для предприятий ТЭК, передачи НКРЭ функций установления тарифов).

Он отметил, что подпишет все законы, которые примет ВР для выполнения Меморандума о сотрудничестве с МВФ. «Я гарантирую, что все законы, которые будут рассмотрены в рамках Меморандума, Президент Украины подпишет», - отметил Ющенко.

Президент особенно отметил важность «тщательного выполнения каждой стороной взятых на себя обязательств». В этом контексте он отдельно отметил актуальность тщательного и жесткого мониторинга действий правительства в рамках выполнения Меморандума, который должно вести руководство миссии МВФ. Глава государства высказался за важность последующих тесных контактов по этой теме специалистов миссии и Секретариата Президента.

В свою очередь, Пазарбазиолу отметила: МВФ убежден, что необходимость в определенном им перечне предварительных мероприятий, которые должна реализовать украинская сторона, давно назрела и сегодня является чрезвычайно актуальной. Руководитель миссии МВФ также заверила Ющенко, что Фонд пытается сделать все от него зависящее, чтобы помочь Украине в нынешней сложной экономической ситуации.

«Потому мы ценим вашу поддержку, и теперь будем с нетерпением ожидать сообщения от всех задействованных в этом процессе сторон об успехе и прогрессе, которые будут достигнуты в осуществлении этих шагов», - сказала она. Руководитель миссии МВФ подчеркнула, что Фонд готов к обсуждению проблем в случае их возникновения. Она также согласилась с главой государства, что предварительные мероприятия должно осуществлять правительство Украины совместно с НБУ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися