Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 липня 2009, 17:20

НБУ отмечает укрепление курса гривны

Национальный банк отмечает укрепление курса гривны вследствие осуществления интервенций на межбанковском валютном рынке в конце июня — начале июля. Об этом говорится в сообщении НБУ.

НБУ отмечает укрепление курса гривны
Глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах

Укреплению курса содействовали и проводимые НБУ аукционы для погашения заемщиками валютных кредитов.

С начала июля, по данным Нацбанка, на трех аукционах были проданы 19,65 млн долларов и почти 15 тыс. евро, а объем поданных заявок на покупку швейцарских франков на аукционе 10 июля составил около 800 тыс.

В результате данных действий, отмечает НБУ, сформировался тренд на усиление курса гривны: на межбанковском рынке гривна усилилась с 7,68 UAH/USD до 7,64 UAH/USD, а на наличном рынке с 7,84 UAH/USD до 7,76 UAH/USD.

Несмотря на то, что в конце июня, как отмечает Нацбанк, наблюдался всплеск спроса на иностранную валюту, который сопровождался соответствующими изменениями курса гривны, проведенные интервенции позволили сбалансировать ситуацию.

НБУ также констатирует укрепление официального курса гривны относительно основных валют с начала июля: на 0,1% — к доллару до 7,6224 UAH/USD, на 0,85% — к евро до 10,66 UAH/EUR, на 2,51% — к рублю до 2,39 гривен за 10 рублей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися