Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 липня 2009, 14:50

НБУ в июне рефинасировал банки на 8,9 млрд грн

Национальный банк Украины в июне текущего года выдал украинским банкам кредитов рефинансирования на общую сумму 8,9 млрд.грн. Таким образом, общий объем рефинансирования с начала года составил 55,8 млрд грн. Об этом сообщает НБУ.

«С целью регулирования ликвидности банковской системы Национальный банк Украины в июне проводил операции как по рефинансированию, так и по мобилизации средств банков», — говорится в сообщении НБУ.

Согласно данным Нацбанка, общий объем операций по рефинансированию банков в июне составил 8,9 млрд грн (с начала года — 55,8 млрд грн). За этот же период «с целью более эффективного перераспределения ресурсов на денежно-кредитном рынке» регулятор осуществил операции по мобилизации средств банков на общую сумму 7,8 млрд грн (с начала года — 39,5 млрд грн).

Средневзвешенная процентная ставка по операциям рефинансирования за июнь составила 14,8% годовых, в т.ч. по кредитам овернайт — 18,3%.

«Стабилизация ситуации на валютном рынке наряду с возвратом средств населения в банки способствовала повышению ликвидности банковской системы», — отмечают в Нацбанке. Объем корсчетов банков в июне увеличился на 32,8% или на 5,5 млрд грн — до 22,3 млрд грн (с начала года — на 19,5%).

На состояние корсчетов банков повлияло расходование правительством средств единого казначейского счета: объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Национальном банке Украины в июне уменьшился на 56,9% — до 5,5 млрд грн.

Объем обязательных резервов, сформированных банками за июнь 2009 года, по сравнению с маем не изменился и составил 11,9 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися