Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2009, 14:20

На строительство аэродрома в Донецке ещё нужно 2,3 млрд грн

В настоящее время на строительство аэродрома в городе Донецке еще нужно 2,27 млрд грн.

Об этом сказал председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк на совещании по вопросам подготовки и рассмотрению презентационных материалов к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

По словам главы облсовета, всего на реконструкцию аэродрома в Донецке «необходимо 3,38 млрд грн, из них 850 млн уже вложено [на строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы], еще нужно 2,27 млрд грн, из которых 200 млн грн мы вкладываем свои».

Близнюк подчеркнул, что на сегодня «есть принципиальное согласие государства финансировать строительство таких объектов, как взлетно-посадочная полоса, перроны для самолетов и аэровокзальный комплекс из государственного бюджета».

Международный аэропорт «Донецк» является одним из стратегических объектов базовой инфраструктуры для обеспечения проведения чемпионата Европы 2012 года по футболу. Существующий аэропорт имеет одну искусственную взлетно-посадочную полосу, протяженностью 2500 м и шириной 48 м., построенную в 1975 году.

По данным экспертов УЕФА, Донецкому аэропорту необходимо будет принимать до 31 тыс. человек в сутки в период проведения матчей, что подразумевает принятие до 250 самолетов в сутки. Это существенно превышает возможности имеющейся взлетно-посадочной полосы. В связи с этим и было принято решение о строительстве новой ВПП в Донецке.

Также программой подготовки к Евро-2012 намечено строительство в Донецке аэровокзального комплекса, потому что имеющийся не обладает необходимой пропускной способностью пассажиров.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися