Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2009, 12:32

Рада не смогла повысить "минималку", но попробует ещё

Верховная Рада Украины не смогла проголосовать в целом проект изменений в Госбюджет относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. За законопроект отдали голоса 212 народных депутатов.

После этого парламент проголосовал за создание рабочей группы по подготовке ко второму чтению указанного законопроекта. Соответствующее постановление набрало 408 голосов народных депутатов. Сопредседателями рабочей группы избраны Министр экономики Украины Богдан Данилишин, народные депутаты Николай Азаров (Партия регионов) и Олег Ляшко (БЮТ).

Напомним, 25 июня Верховная Рада приняла за основу проект изменений в Госбюджет относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Законопроектом предлагается утвердить на 2009 год прожиточный минимум с 1 июля в размере 808 грн, с 1 октября — 848 грн, для трудоспособных с 1 июля — 860 грн, с 1 октября — 900 грн, для лиц утративших трудоспособность с 1 июля — 644 грн, с 1 октября — 674 грн. Размер минимальной заработной платы с 1 июля 2009 года предлагалось установить на уровне 825 грн, с 1 октября — 865 грн, с 1 декабря — 900 грн.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ не голосовал за повышение минимальной заработной платы, так как этот шаг не обеспечен финансовыми ресурсами.

Сегодня Партия регионов заблокировала трибуну Верховной Рады. В сессионном зале парламента развешаны плакаты, призывающие спикера Владимира Литвина сначала подумать о гражданах, а уже потом — о заполнении министерских кресел. Вчера «регионалы» предупредили, что внеочередное заседание украинского парламента, инициированное БЮТ на 1 июля, не состоится, если Премьер-министр Тимошенко не согласится с требованием немедленно поднять зарплаты и пенсии для украинцев.

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися