Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2009, 10:42

Эксперт: Об ипотечном кредитовании придется забыть

Объемы нового кредитования или точнее переоформления «старых» кредитов, согласно официальной информации НБУ, уменьшаются, разница заключается только в том, что по юридическим лицам это уменьшение меньше, чем по физическим лицам, сообщает Мегет експерт Укргазбанка Александр Охрименко.

Единственное исключение составляют кредиты для торговых компаний. Объемы кредитования этих компаний растут, не смотря на дороговизну кредитов. И по-видимому, и ближайшем будущем кредитование торговых компаний будет оставаться главным приоритетом работы банков.

Другие отрасли бизнеса могут рассчитывать на увеличение объемов кредитования только по мере восстановления их работоспособности. Но опять-таки, стоит заметить, что основная масса выдаваемых кредитов банка — это кредиты на срок до одного года.

О долгосрочном кредитовании не может быть и речи. Кроме этого, стоит обратить внимание, что недавние размещения ОВГЗ на первичном рынке зафиксировали доходность 19,5-20% годовых. А это значит, что текущая ставка дисконтирования (минимально оправданный уровень долговых обязательства) в условиях украинского рынка находится на уровне 20-22% годовых. Поэтому дешевых кредитов в ближайшем будущем не предвидится.

По-видимому, и о ипотечном кредитовании придется забыть. После последних изменений законодательства относительно ипотечного кредитования, украинский рынок ипотечного кредитования, не успев создаться, фактически уничтожен «на корню».

«Благодаря» законодательным инициативам рынок ипотечного кредитования в лучшем случае может начать возрождаться не раньше, чем через пять лет, а полноценного рынка можно ждать только через десять лет и более.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися