Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2009, 11:36

Из-за нехватки жилья цены не вырастут

В связи с тем, что более чем половина строек в Украине заморожены, через пару лет страну ожидает дефицит нового жилья. Но дефицит нового жилья не приведет к росту цен.

Из-за нехватки жилья цены не вырастут
Фото с Gettyimages.

По данным экспертов, в прошлом месяце 11 новых домов в Киеве сняли с продажи. Из них семь домов относятся к эконом-классу и четыре — к бизнес-классу. Из оставшегося жилья, которое выставлено на продажу, еще на часть объектов (27%) перенесли срок ввода в эксплуатацию на несколько месяцев.

«В течение года процент может вырасти», — директор КУА «Финком Эссет Менеджмент» Павел Ружицкий. По его словам, тенденция к отсрочке ввода в эксплуатацию сохранится.

Я боюсь темпов этой тенденции. Чем больше времени будет идти, тем большее будет отложенных сроков. Ведь те объекты, которые должны сдаться к осени, в статистику сейчас не попадают. А они так же стоят».

Но дефицит нового жилья не приведет к росту цен. «Сегодня — дефицит людей, которые могут это жилье приобрести», — рассказал вице-президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Анатолий Топал.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися