Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2009, 13:08

Глава миссии МВФ прибыла в Украину

Глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Джейла Пазарбазиолу во вторник прибыла в Киев, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в представительстве МВФ в Украине.

По информации представительства, цель визита Пазарбазиолу в Украину — завершение очередного пересмотра программы stand by.

Как сообщалось, работавшая в Украине в конце января — начале февраля текущего года миссия МВФ не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов, в связи, с чем поступление второго транша, изначально запланированное на 15 февраля, было отложено. Позитивный вывод по итогам первого пересмотра миссия смогла сделать лишь в конце апреля.

Миссия МВФ поддержала предложение украинской стороны увеличить размер второго транша до SDR1,9 миллиарда с SDR1,25 миллиарда и направить свыше половины указанной суммы на покрытие дефицита бюджета, тогда как традиционно получателем средств МВФ был Нацбанк, а их целевое назначение состояло в поддержке платежного баланса.

Обновленный по итогам первого пересмотра программы график поступления средств предполагает выделение Украине третьего транша в размере SDR2,125 миллиардов (3,27 миллиарда долларов по текущему курсу) по итогам запланированного на июнь второго пересмотра, четвертый в размере SDR2,5 миллиарда (около 3,84 миллиард долларов) — в случае успешного завершения третьего пересмотра программы в ноябре 2009 года. 

Напомним, для получения третьего транша Украина должна, в частности, начать на практике рекапитализацию банков и внести поправки в законодательство об усилении независимости Национального банка.

Чтобы получить четвертый транш Киеву необходимо будет принять поправки к закону «О восстановлении платежеспособности должника или объявлении его банкротом», которые бы облегчили возможности досудебной санации и снизили уровень чрезмерных обязательств.

Помимо того, с конца сентября должна быть начата публикация детальной информации о банках, в частности, качестве активов и обязательств, владельцах.

В дальнейшем предполагается, что пятый-восьмой транши составят по SDR375 миллиона каждый и будут выделяться по итогам ежеквартального пересмотра программы.

При этом предусматривается, что поступление шестого-восьмого траншей будет зависеть от выполнения количественных и структурных критериев, которые будут утверждены в ходе третьего пересмотра программы.

По материалам: АМИ «Новости-Украина», Интерфакс-Украина

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися