Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2009, 10:23

Стельмах объяснил, почему доллар вырос на межбанке

КИЕВ, 30 июня — SV Development.   Рост курса на межбанковском валютном рынке связан с политическими дестабилизирующими факторами, заявил председатель правления НБУ Владимир Стельмах.

«Все эти заявления, которые звучали в последнее время, не могли просто так пройти», — сказал он.

Кроме того, Стельмах также сообщил, что в связи с этим НБУ не планирует увеличивать объемы своих интервенций на межбанке. «Зачем? Те заявки, которые есть, мы их все удовлетворяем», — сказал он.

Напомним, торги на межбанковском валютном рынке завершились сегодня в диапазоне 7,7050-7,7175 грн за доллар, по евро — 10,8370-10,8595 грн за евро, в то время как 25 июня торги завершились в диапазоне 7,6730-7,6790 грн за доллар и 10,6915-10,7085 грн за евро.

Между тем, заявил Стельмах, Нацбанк намерен увеличить количество банков, в которых работает его временная администрация, пишет РБК. 

Отвечая на вопрос, будет ли Нацбанк вводить свои временные администрации в новых банках, Стельмах сказал: «Будем, и не в одном».

При этом он отказался назвать банки, в которых планируется ввести временную администрацию НБУ. «Об этом мы сообщим официально», — сказал он.

Напомним, механизм введения временных администраций НБУ предусматривает введение моратория на удовлетворение кредиторских требований, в том числе выдачу депозитов. В настоящее время временная администрация введена Нацбанком в 15 банках.

Компания "SV Development"

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися