Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2009, 18:36

НБУ намерен увеличить количество банков со временной администрацией

Нацбанк намерен увеличить количество банков, в которых работает его временная администрация. Об этом сообщил председатель НБУ Владимир Стельмах.

Отвечая на вопрос, будет ли Нацбанк вводить свои временные администрации в новых банках, Стельмах сказал: «Будем, и не в одном». При этом он отказался назвать банки, в которых планируется ввести временную администрацию НБУ. «Об этом мы сообщим официально», - сказал он.

Стоит отметить, что ранее НБУ ввел временную администрацию в 15-ти проблемных украинских финучреждениях: «Укрпромбанке», «Захидкомбанке», «Трансбанке», банках «Национальный кредит», «Национальный стандарт», «Киев», «Надра», «Европейский», «Днестр», «АРМА», «Биг Энергия», «Банке регионального развития», «Одесса-банке», «Родовид Банке», а также банке «Причерноморье» в отношении которого регулятор начал 25 мая процедуру ликвидации.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины внесет изменения в порядок введения временных администраций в проблемные банки. По словам директора департамента по вопросам банковского надзора НБУ Василия Пасичника, одним из главных критериев является вопрос неплатежеспособности проблемного банка. «В условиях кризиса нам нужно более быстро и эффективно на это реагировать», - сказал он.

НБУ рассматривает три предложения, которые отличаются по срокам задержки платежей, после которых в банки вводится временная администрация НБУ.

Напомним, механизм введения временных администраций НБУ предусматривает введение моратория на удовлетворение кредиторских требований, в том числе выдачу депозитов. Во всех банках временная администрация назначена на период в 1 год и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов на 6 месяцев со дня принятия решения про назначение временной администрации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися