Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2009, 15:15

Мировой экономический кризис пока не достиг дна - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что мировой экономический кризис пока не достиг своего дна, и надеется, что экономика республики к концу года перестанет демонстрировать снижение.

«Пока что говорить о том, что мы достигли дна и начался мировой подъем (экономики), мы не можем. Все будет зависеть от состояния крупных мировых экономик, таких как США, ЕС, Япония и других», — сказал Назарбаев, выступая в понедельник на восьмом градостроительном форуме «Казахстан-2009».

Глава государства с сожалением констатировал, что крупнейшие экономики мира демонстрируют регресс, но заверил, что в экономике Казахстана «снижения постараемся не допустить».

Неделю назад министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыт Султанов сообщил, что рост ВВП Казахстана по итогам первого полугодия будет отрицательный, на уровне 2-2,5%.

Министр объяснил это тем, что в перовом полугодии прошлого года был пик роста цен на экспортные товары, что создало высокую базу для сравнения.

Вместе с тем, в целом по году глава Минэкономики Казахстана прогнозирует, что с учетом освоения средств антикризисной программы ситуация выровняется и к концу года рост экономики Казахстана может составить до 1%.

По данным Султанова, производство сельхозпродукции за пять месяцев выросло более чем на 3%, инвестиции в основной капитал — на 7,4%, а в мае — на 10,8 %, рост реальных денежных доходов населения составил в апреле 4%, реальная заработная плата выросла на 3%, создано свыше 100 тысяч новых рабочих мест, уровень инфляции за пять месяцев составил 3,5%.

Казахстан на реализацию антикризисных мероприятий выделил более 19 миллиардов долларов (14% ВВП страны) из средств бюджета и Национального фонда.

Благодаря бюджетным инвестициям в инфраструктуру, транспорт, социальные объекты по всей стране создано уже около 100 тысяч рабочих мест. Безработица остановлена на уровне 7,2%, а международные резервы страны стабилизировались на уровне 43 миллиардов долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися