Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 червня 2009, 15:09

США может потребоваться вторая программа стимулирования экономики

Соединенным Штатам Америки может потребоваться еще одна программа стимулирования экономики, так как уровень безработицы в стране продолжит расти, заявил американский финансист Уоррен Баффет в интервью агентству Bloomberg.

«Похоже, нам потребуется увеличить дозу лекарства, а не уменьшать ее, - полагает инвестор. - Уровень безработицы вырастет. Реальное восстановление пока еще не началось». По его мнению, количество безработных в США превысит 10% общей численности трудоспособного населения в ближайшие месяцы.

С начала рецессии в декабре 2007 года США потеряли около 6 млн рабочих мест. Уровень безработицы в мае подскочил до 9,4% - максимального показателя более чем за 25 лет.

В феврале 2009 года президент США Барак Обама подписал закон о выделении $787 млрд на стимулирование экономики страны. Федеральная резервная система под руководством Бена Бернанке прилагает все усилия по стабилизации кредитно-денежных рынков, в том числе за счет создания программы выкупа облигаций и ипотечных ценных бумаг у финкомпаний.

Процесс экономического восстановления будет идти медленными темпами, считает У.Баффет. «Перелом в экономике пока еще не наступил. Нельзя сказать, как много времени на это уйдет, но в конечном итоге он произойдет», - уверен эксперт.

Финансист предупредил о возможности высоких темпов инфляции из-за огромного объема государственных расходов на преодоление рецессии.

У.Баффет положительно оценил вклад центробанка США и лично Б.Бернанке в стабилизацию финансового сектора. По его словам, Б.Бернанке - именно тот человек, который нужен на посту главы ЦБ, и его следует оставить в этой должности на второй срок.

У.Баффет занимает второе место в рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes. Он возглавляет инвестиционную группу Berkshire Hathaway.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися